Sie sind hier:

SOLIDWORKS Grundschulung (CAD)

Sie erlernen anhand überschaubarer Beispiele die grundlegenden Techniken zur Erstellung parametrischer Volumenmodelle mit SOLIDWORKS.

Ausgehend von parametrischen 2D-Skizzen werden die Vorgehensweisen zur Erstellung und Bearbeitung komplexer Einzelteile, deren Zeichnungsableitungen, die Definition von Baugruppen und Zusammenbauten sowie die Ableitung von 2D-Ansichten, Schnitten und Explosionsansichten vermittelt. Anhand von praktischen Übungsteilen werden Sie auf den späteren Einsatz von SOLIDWORKS vorbereitet.

Hinweis: Diese Grundschulung umfasst insgesamt sieben Tage, welche in zwei aufeinander folgenden Wochen abgehalten werden. Normalerweise dauert der erste Teil der Grundschulung 4 Tage. In der darauf folgenden Woche besuchen Sie 3 Tage lang den zweiten Teil.

Bitte beachten: Bei der Buchung wird Ihnen ausschließlich Start- und Enddatum des ersten Teils angezeigt.
  • Microsoft Windows Kenntnisse
  • Räumliches Vorstellungsvermögen
  • Grundkenntnisse des technischen Zeichnens
  • Hauptkomponenten der Benutzeroberfläche
  • Systemeigenschaften und individuelle Anpassung
  • Erstellen und Bearbeiten von Skizzen
  • Grundlagen der Volumenmodellierung
  • Erstellen und Bearbeiten von Feature (Aufsatz, Schnitt)
  • Bearbeiten von Volumen (Bohren, Radien, Fasen)
  • Grundlagen der Zeichnungserstellung
  • Gleichungen erzeugen, Masseneigenschaften
  • Anwendung der Konstruktionsbibliothek
  • Fehlerbehebung in Skizzen und Features
  • Grundlagen der Baugruppenmodellierung (Bottom-Up)
  • Formschrägen, Wandungen und Verstärkungsrippen
  • Erzeugen und Anwenden von Konfigurationen
  • Detaillierungsmöglichkeiten in der Zeichnung
  • Arbeiten im Kontext der Baugruppe (Top-Down)
  • Bewegungssimulation und Kollisionsprüfung in Baugruppen
  • Baugruppenzeichnungen mit Schnittansichten und Explosionsansichten
  • Stücklisten erstellen und Vorlagen bearbeiten
  • Anlegen und Verwenden von Bibliotheksteilen
  • Einblick in die Schweiß- und Blechkonstruktion
  • Einblick in das Austragen und Ausformen (Freiformmodellierung)

Art

Grundschulung

Dauer

7 Tage

Zeit

09:00 - 17:00 Uhr

Kosten

2210 ,- € zzgl. MwSt.

Artikel-nr bei DPS

DPSS10009

Artikel-nr bei Vor-Ort

DPSV10009

Termine

    Folgender Ort wurde gewählt: Nürnberg

    Nürnberg

    Teil A 30.09 - 02.10

    Teil B 07.10 - 10.10

    Anmeldung
  • Erfurt-Apolda

    Teil A 28.10 - 30.10

    Teil B 04.11 - 07.11

    Anfragen
  • Ulm-Günzburg

    Teil A 28.10 - 31.10

    Teil B 04.11 - 06.11

    Anmeldung
  • Stuttgart

    Teil A 28.10 - 31.10

    Teil B 04.11 - 06.11

    Anmeldung
  • Dresden

    Teil A 28.10 - 30.10

    Teil B 04.11 - 07.11

    Anmeldung
  • Berlin

    Teil A 11.11 - 14.11

    Teil B 18.11 - 20.11

    Anmeldung
  • Zürich-Wallisellen

    Teil A 11.11 - 14.11

    Teil B 18.11 - 20.11

    Anmeldung
  • Gmunden

    Teil A 11.11 - 14.11

    Teil B 18.11 - 20.11

    Anmeldung
  • Dortmund

    Teil A 11.11 - 14.11

    Teil B 18.11 - 20.11

    Anfragen
  • Stuttgart

    Teil A 11.11 - 14.11

    Teil B 18.11 - 20.11

    Anmeldung
  • Stuttgart

    Teil A 25.11 - 28.11

    Teil B 02.12 - 04.12

    Anmeldung
  • Wetzlar

    Teil A 25.11 - 28.11

    Teil B 02.12 - 04.12

    Anmeldung
  • Nürnberg

    Teil A 25.11 - 28.11

    Teil B 02.12 - 04.12

    Anmeldung
  • Greven

    Teil A 25.11 - 28.11

    Teil B 02.12 - 04.12

    Anmeldung
  • Wien

    Teil A 25.11 - 28.11

    Teil B 02.12 - 04.12

    Anmeldung
  • Offenburg

    Teil A 25.11 - 28.11

    Teil B 02.12 - 04.12

    Anmeldung
  • Hamburg-Soltau

    Teil A 09.12 - 12.12

    Teil B 16.12 - 18.12

    Anmeldung
  • Stuttgart

    Teil A 09.12 - 12.12

    Teil B 16.12 - 18.12

    Anmeldung
  • Dresden

    Teil A 09.12 - 12.12

    Teil B 16.12 - 18.12

    Anmeldung
  • München

    Teil A 09.12 - 12.12

    Teil B 16.12 - 18.12

    Anmeldung
  • Dortmund

    Teil A 06.01 - 09.01

    Teil B 13.01 - 15.01

    Anmeldung
  • Dresden

    Teil A 06.01 - 09.01

    Teil B 13.01 - 15.01

    Anmeldung
  • Stuttgart

    Teil A 07.01 - 10.01

    Teil B 13.01 - 15.01

    Anmeldung
  • Widnau

    Teil A 07.01 - 10.01

    Teil B 13.01 - 15.01

    Anmeldung
  • München

    Teil A 20.01 - 23.01

    Teil B 27.01 - 29.01

    Anmeldung
  • Stuttgart

    Teil A 20.01 - 23.01

    Teil B 27.01 - 29.01

    Anmeldung
  • Wiesbaden

    Teil A 20.01 - 23.01

    Teil B 27.01 - 29.01

    Anmeldung
  • Erfurt-Apolda

    Teil A 20.01 - 23.01

    Teil B 27.01 - 29.01

    Anmeldung
  • Greven

    Teil A 03.02 - 06.02

    Teil B 10.02 - 12.02

    Anmeldung
  • Stuttgart

    Teil A 03.02 - 06.02

    Teil B 10.02 - 12.02

    Anmeldung
  • Ulm-Günzburg

    Teil A 03.02 - 06.02

    Teil B 10.02 - 12.02

    Anmeldung
  • Wien

    Teil A 03.02 - 06.02

    Teil B 10.02 - 12.02

    Anmeldung
  • Offenburg

    Teil A 17.02 - 20.02

    Teil B 24.02 - 26.02

    Anmeldung
  • Berlin

    Teil A 17.02 - 20.02

    Teil B 24.02 - 26.02

    Anmeldung
  • Nürnberg

    Teil A 17.02 - 20.02

    Teil B 24.02 - 26.02

    Anmeldung
  • Stuttgart

    Teil A 17.02 - 20.02

    Teil B 24.02 - 26.02

    Anmeldung
  • Dortmund

    Teil A 17.02 - 20.02

    Teil B 24.02 - 26.02

    Anmeldung
  • Gmunden

    Teil A 17.02 - 20.02

    Teil B 24.02 - 26.02

    Anmeldung
  • Hamburg-Soltau

    Teil A 02.03 - 05.03

    Teil B 09.03 - 11.03

    Anmeldung
  • Stuttgart

    Teil A 02.03 - 05.03

    Teil B 09.03 - 11.03

    Anmeldung
  • Wetzlar

    Teil A 02.03 - 05.03

    Teil B 09.03 - 11.03

    Anmeldung
  • Dresden

    Teil A 16.03 - 19.03

    Teil B 23.03 - 25.03

    Anmeldung
  • Köln-Troisdorf

    Teil A 16.03 - 19.03

    Teil B 23.03 - 25.03

    Anmeldung
  • München

    Teil A 16.03 - 19.03

    Teil B 23.03 - 25.03

    Anmeldung
  • Stuttgart

    Teil A 16.03 - 19.03

    Teil B 23.03 - 25.03

    Anmeldung
  • Graz

    Teil A 30.03 - 02.04

    Teil B 06.04 - 08.04

    Anmeldung
  • Zürich-Wallisellen

    Teil A 30.03 - 02.04

    Teil B 06.04 - 08.04

    Anmeldung
  • Straubing

    Teil A 30.03 - 02.04

    Teil B 06.04 - 08.04

    Anmeldung
  • Stuttgart

    Teil A 30.03 - 02.04

    Teil B 06.04 - 08.04

    Anmeldung
  • München

    Teil A 14.04 - 17.04

    Teil B 20.04 - 22.04

    Anmeldung
  • Stuttgart

    Teil A 14.04 - 17.04

    Teil B 20.04 - 22.04

    Anmeldung
  • Berlin

    Teil A 14.04 - 17.04

    Teil B 20.04 - 22.04

    Anmeldung
  • Dortmund

    Teil A 14.04 - 17.04

    Teil B 20.04 - 22.04

    Anmeldung
  • Erfurt-Apolda

    Teil A 27.04 - 30.04

    Teil B 04.05 - 06.05

    Anmeldung
  • Stuttgart

    Teil A 27.04 - 30.04

    Teil B 04.05 - 06.05

    Anmeldung
  • Wiesbaden

    Teil A 27.04 - 30.04

    Teil B 04.05 - 06.05

    Anmeldung
  • Stuttgart

    Teil A 11.05 - 14.05

    Teil B 18.05 - 20.05

    Anmeldung
  • Greven

    Teil A 11.05 - 14.05

    Teil B 18.05 - 20.05

    Anmeldung
  • Nürnberg

    Teil A 11.05 - 14.05

    Teil B 18.05 - 20.05

    Anmeldung
  • Dortmund

    Teil A 25.05 - 28.05

    Teil B 02.06 - 04.06

    Anmeldung
  • Dresden

    Teil A 25.05 - 28.05

    Teil B 02.06 - 04.06

    Anmeldung
  • Stuttgart

    Teil A 25.05 - 28.05

    Teil B 02.06 - 04.06

    Anmeldung
  • München

    Teil A 08.06 - 10.06

    Teil B 15.06 - 18.06

    Anmeldung
  • Offenburg

    Teil A 08.06 - 10.06

    Teil B 15.06 - 18.06

    Anmeldung
  • Stuttgart

    Teil A 08.06 - 10.06

    Teil B 15.06 - 18.06

    Anmeldung
  • Wetzlar

    Teil A 08.06 - 10.06

    Teil B 15.06 - 18.06

    Anmeldung
  • Hamburg-Soltau

    Teil A 22.06 - 25.06

    Teil B 29.06 - 01.07

    Anmeldung
  • Berlin

    Teil A 22.06 - 25.06

    Teil B 29.06 - 01.07

    Anmeldung
  • Stuttgart

    Teil A 22.06 - 25.06

    Teil B 29.06 - 01.07

    Anmeldung
  • Wien

    Teil A 22.06 - 25.06

    Teil B 29.06 - 01.07

    Anmeldung
  • Dortmund

    Teil A 06.07 - 09.07

    Teil B 13.07 - 15.07

    Anmeldung
  • Erfurt-Apolda

    Teil A 06.07 - 09.07

    Teil B 13.07 - 15.07

    Anmeldung
  • Gmunden

    Teil A 06.07 - 09.07

    Teil B 13.07 - 15.07

    Anmeldung
  • Stuttgart

    Teil A 06.07 - 09.07

    Teil B 13.07 - 15.07

    Anmeldung
  • Dresden

    Teil A 20.07 - 23.07

    Teil B 27.07 - 29.07

    Anmeldung
  • Wiesbaden

    Teil A 20.07 - 23.07

    Teil B 27.07 - 29.07

    Anmeldung
  • Stuttgart

    Teil A 20.07 - 23.07

    Teil B 27.07 - 29.07

    Anmeldung
  • Ulm-Günzburg

    Teil A 20.07 - 23.07

    Teil B 27.07 - 29.07

    Anmeldung
  • Greven

    Teil A 03.08 - 06.08

    Teil B 10.08 - 12.08

    Anmeldung
  • München

    Teil A 03.08 - 06.08

    Teil B 10.08 - 12.08

    Anmeldung
  • Stuttgart

    Teil A 03.08 - 06.08

    Teil B 10.08 - 12.08

    Anmeldung
  • Widnau

    Teil A 03.08 - 06.08

    Teil B 10.08 - 12.08

    Anmeldung
  • Berlin

    Teil A 17.08 - 20.08

    Teil B 24.08 - 26.08

    Anmeldung
  • Dortmund

    Teil A 17.08 - 20.08

    Teil B 24.08 - 26.08

    Anmeldung
  • Straubing

    Teil A 17.08 - 20.08

    Teil B 24.08 - 26.08

    Anmeldung
  • Stuttgart

    Teil A 17.08 - 20.08

    Teil B 24.08 - 26.08

    Anmeldung
  • Hamburg-Soltau

    Teil A 31.08 - 03.09

    Teil B 07.09 - 09.09

    Anmeldung
  • Köln-Troisdorf

    Teil A 31.08 - 03.09

    Teil B 07.09 - 09.09

    Anmeldung
  • Stuttgart

    Teil A 31.08 - 03.09

    Teil B 07.09 - 09.09

    Anmeldung
  • Wetzlar

    Teil A 31.08 - 03.09

    Teil B 07.09 - 09.09

    Anmeldung
  • Stuttgart

    Teil A 14.09 - 17.09

    Teil B 21.09 - 23.09

    Anmeldung
  • Dresden

    Teil A 14.09 - 17.09

    Teil B 21.09 - 23.09

    Anmeldung
  • Graz

    Teil A 14.09 - 17.09

    Teil B 21.09 - 23.09

    Anmeldung
  • Offenburg

    Teil A 14.09 - 17.09

    Teil B 21.09 - 23.09

    Anmeldung
  • Berlin

    Teil A 28.09 - 01.10

    Teil B 05.10 - 07.10

    Anmeldung
  • Greven

    Teil A 28.09 - 01.10

    Teil B 05.10 - 07.10

    Anmeldung
  • Nürnberg

    Teil A 28.09 - 01.10

    Teil B 05.10 - 07.10

    Anmeldung
  • Stuttgart

    Teil A 28.09 - 01.10

    Teil B 05.10 - 07.10

    Anmeldung
  • Stuttgart

    Teil A 12.10 - 15.10

    Teil B 19.10 - 21.10

    Anmeldung
  • Wiesbaden

    Teil A 12.10 - 15.10

    Teil B 19.10 - 21.10

    Anmeldung
  • Dortmund

    Teil A 12.10 - 15.10

    Teil B 19.10 - 21.10

    Anmeldung
  • München

    Teil A 12.10 - 15.10

    Teil B 19.10 - 21.10

    Anmeldung
  • Stuttgart

    Teil A 26.10 - 29.10

    Teil B 02.11 - 04.11

    Anmeldung
  • Ulm-Günzburg

    Teil A 26.10 - 29.10

    Teil B 02.11 - 04.11

    Anmeldung
  • Dresden

    Teil A 26.10 - 29.10

    Teil B 02.11 - 04.11

    Anmeldung
  • Erfurt-Apolda

    Teil A 26.10 - 29.10

    Teil B 02.11 - 04.11

    Anmeldung
  • Zürich-Wallisellen

    Teil A 09.11 - 12.11

    Teil B 16.11 - 18.11

    Anmeldung
  • Stuttgart

    Teil A 09.11 - 12.11

    Teil B 16.11 - 18.11

    Anmeldung
  • Berlin

    Teil A 09.11 - 12.11

    Teil B 16.11 - 18.11

    Anmeldung
  • Dortmund

    Teil A 09.11 - 12.11

    Teil B 16.11 - 18.11

    Anmeldung
  • Gmunden

    Teil A 09.11 - 12.11

    Teil B 16.11 - 18.11

    Anmeldung
  • Nürnberg

    Teil A 23.11 - 26.11

    Teil B 30.11 - 02.12

    Anmeldung
  • Stuttgart

    Teil A 23.11 - 26.11

    Teil B 30.11 - 02.12

    Anmeldung
  • Wetzlar

    Teil A 23.11 - 26.11

    Teil B 30.11 - 02.12

    Anmeldung
  • Wien

    Teil A 23.11 - 26.11

    Teil B 30.11 - 02.12

    Anmeldung
  • Greven

    Teil A 23.11 - 26.11

    Teil B 30.11 - 02.12

    Anmeldung
  • Dresden

    Teil A 07.12 - 10.12

    Teil B 14.12 - 16.12

    Anmeldung
  • Hamburg-Soltau

    Teil A 07.12 - 10.12

    Teil B 14.12 - 16.12

    Anmeldung
  • München

    Teil A 07.12 - 10.12

    Teil B 14.12 - 16.12

    Anmeldung
  • Stuttgart

    Teil A 07.12 - 10.12

    Teil B 14.12 - 16.12

    Anmeldung

Diese Schulung ist auch als kundenspezifisches Vor-Ort-Seminar buchbar.

Öffnen

Was können wir für Sie tun?